Назад

За год спрос россиян на покупку жилья вырос на 25% по четырем направлениям

читать 1.5 мин

343

Рост спроса на зарубежную недвижимость отмечается в Таиланде, Бали, Черногории и Грузии. От года к году спрос на покупку жилья в данных локациях увеличился на 20-25%. Здесь отмечаются наиболее благоприятное условия для приобретения недвижимости – низкий порог входа (от 100-120 тыс. долл.).

Однако по итогам 2024 года спрос россиян на зарубежную недвижимость снизился на 20-25%. Снижение активности связано с падением спроса по ключевым направлениям: Турция, ОАЭ и Кипр, которые пережили бум в 2022-2023 гг. Интерес россиян к ключевым локациям сохраняется. По сравнению с другими направлениями доля спроса составляет 15-20%.

«При этом растет активность россиян на рынках недвижимости Ближнего Востока: Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, в которых начинается реализация новых проектов, - рассказал Александр Шибаев, бизнес директор Kalinka Middle East. - Несмотря на более высокий порог бюджета (от 450-550 тыс. долл. за юнит), спрос со стороны россиян на них растет. Рынок ОАЭ перенасыщен проектами, а новые направления стран Ближнего Востока дают возможность диверсифицировать портфель недвижимости».

Растущая доля недорогих направлений (Юго-Восточная Азия, Грузия) в портфеле россиян повлияла на снижение среднего бюджета покупки зарубежной недвижимости на 20% относительного итогов 2023 года, где средний бюджет равнялся 165-170 тыс. долл.

По прогнозам экспертов Kalinka Ecosystem, ключевыми факторами, которые будут стимулировать россиян приобретать недвижимость за рубежом, станут ослабление кредитно-денежной политики ЦБ РФ (снижение процентных ставок), продолжение волатильности курса рубля по отношению к мировым валютам (RUB/USD, RUB/EUR). При этом есть и определенные риски: геополитическая обстановка, различного рода санкции к россиянам, за счет чего идет отток клиентов из РФ.

Читайте также

«LES Маслово» - первый проект Kalinka Development

Kalinka создает дома, продуманные до мелочей.

  • 209
  • 0.5 мин

Снос или реновация? Будущее архитектуры советской эпохи

В последние месяцы тема сноса зданий советской эпохи стала одной из самых обсуждаемых в архитектурном и общественном пространстве.

  • 402
  • 2.5 мин

Ипотека в ОАЭ под 5% доступна для россиян

Благодаря партнерству с банками Kalinka подберет для вас наиболее комфортные условия кредитования.

  • 256
  • 1 мин

Инвестиционный ужин BENEFIT COLLECTION x KALINKA

В Москве прошел закрытый бизнес-ужин с презентацией новых проектов в Сочи.

  • 213
  • 1 мин

$142 млрд инвестиций и рекордный рост в 2024 году

2024 год стал самым успешным за всю историю рынка недвижимости Дубая.

  • 405
  • 1.5 мин

Рост стоимости строительства в ОАЭ в 2025 году

В 2025 году ожидается увеличение стоимости строительства в Объединённых Арабских Эмиратах на 2–5%.

  • 468
  • 1 мин

Масштабные инвестиции в развитие Абу-Даби

Абу-Даби представил стратегию, призванную сделать эмират одной из самых технологичных и комфортных локаций для жизни и бизнеса на Ближнем Востоке.

  • 390
  • 1 мин

Masaar 2 — новый рекорд на рынке недвижимости ОАЭ

Проект Masaar 2 в Шардже установил новый рекорд на рынке недвижимости ОАЭ — за три часа были полностью распроданы 2 000 вилл и таунхаусов на общую сумму более 1,5 млрд долларов США.

  • 390
  • 1 мин

Kalinka Middle East снова ставит рекорды

Компания получила награду от ведущего застройщика ОАЭ.

  • 470
  • 0.5 мин

Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае

В 2028 году в живописной зоне Zabeel Park появится уникальный велнес-курорт мирового уровня — Therme Dubai.

  • 712
  • 2 мин