Назад

За 2 года рынок элитного жилья Москвы потерял 5,2 млрд рублей

За первое полугодие 2016 года на рынке элитной недвижимости Москвы реализовано 243 лота общей площадью 28 тыс. кв. метров, совокупной стоимостью 19,3 млрд рублей. Как заявила журналистам исполнительный директор Kalinka Group Екатерина Румянцева, объем проданных площадей вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом 2015 год, а объем сделок снизился на 5%.

По данным аналитиков компании, в первом полугодии 2014 года в столице продали 280 лотов общей площадью 42 тыс. кв. метров и совокупной стоимостью 24,5 млрд рублей.

«Это говорит о том, что качественные показатели сделок продолжают снижаться, что обусловлено повышенным спросом на небольшие ликвидные квартиры. Средняя площадь проданного лота сократилась на 14% – до 118 кв. метров, стоимость "квадрата" уменьшилась на 9% и составила 625 тыс. рублей, средний бюджет сделки сократился на 20% и составляет меньше 80 млн рублей», – сказала она.

По данным аналитиков, с начала года на рынок элитного жилья столицы вышло только три новых объекта. Объем предложения пополнился 188 лотами общей площадью 23,5 тыс. кв. метров.