В 2018 году на рынок элитной недвижимости Москвы выйдет вдвое больше проектов
В 2018 году на первичный рынок элитной недвижимости Москвы девелоперы планируют вывести 20 новых проектов, что почти в два раза превысит показатели 2017 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Kalinka Group, уточнив, что это обстоятельство может стать причиной всплеска инвестиционных сделок.
По информации аналитиков, в конце 2017 года на первичном рынке элитной недвижимости в ЦАО экспонировалось 2165 лотов в 57 проектах, что на 8% превышает показатели 2016 года. Прирост экспонируемых площадей при этом составил лишь 3% из-за снижения средней площади лота в предложении до 121,6 кв. метров (-4%).
Как отметили в компании, в прошедшем году на рынок вышло 11 новых проектов с суммарным объемом предложения 1000 лотов. Затоваривания рынка при этом не произошло, спрос сумел поглотить эквивалентный объем предложения.
Эксперты сообщили, что в связи с увеличением доли проектов, находящихся на ранних стадиях строительства, произошло снижение средней цены предложения на 2%. В 2017 году она достигла 718,6 тыс. рублей за «квадрат». При этом недвижимость в некоторых проектах подорожала на 11%, в других - предлагалась с дисконтом до 15-20%, в третьих – осталась неизменной.
В компании сообщили, что по итогам 2017 года на первичном рынке элитной недвижимости в ЦАО было продано 680 лотов общей площадью около 80 тыс. «квадратов», что превышает показатели 2016 года на 9,6%. Средний бюджет сделки снизился на 3% до 69,2 млн рублей. Средняя площадь лота также сократилась на 3% и составила 116,7 кв. метров.
Последние новости
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в ДубаеОт Дубая до Абу-Даби за 30 минут
От Дубая до Абу-Даби за 30 минутИнвестируйте в Бангкок!
Инвестируйте в Бангкок!Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Будь в курсе самых свежих новостей
Обещаем присылать только интересные и важные статьи.