Салонъ Недвижимости, «Тенистая аллея»
Юлия Грошева, директор департамента загородной недвижимости компании Kalinka Real Estate Consulting Group, отметила, что объекты разной сложности требуют различного подхода к своей эксплуатации: «Оплата услуг по разработке и содержанию ландшафтного дизайна не выделяется в качестве отдельной статьи расходов, она включается в общую стоимость ежемесячных эксплуатационных платежей. Стоимость содержания ландшафтного дизайна может различаться на порядок, если в одном случае мы говорим об обычных газонах с цветниками, а в другом речь идет о сложных инженерных сооружениях: гольф-полях, декоративных прудах, водопадах, мельницах, системах подсветки».
В дорогих загородных поселках ландшафтный дизайн – не приятный бонус покупателю, а неотъемлемый атрибут, который непременно должен быть реализован в той или иной степени. Это такой же обязательный параметр, как расположение на престижной трассе или охраняемая территория.
В самых общих чертах дизайнерское решение общественных зон продумывается еще на предпроектном этапе, часто в период формирования инвестиционного замысла. Ландшафтный дизайн призван стать завершающим штрихом гармоничного образа поселка. Поэтому совершенно очевидно, что если инвестор планирует строить деревянные дома в стиле швейцарских шале или русских усадеб, то никаких японских сакур и прочей восточной экзотики в поселке не будет. Полностью ландшафтный дизайн определяется на этапе подготовки генплана поселка.
Как самые удачные решения в области ландшафтного дизайна поселков хочу отметить проекты «Довиль» и «Трувиль». Поселки представляют собой почти точную копию одноименных французских курортов. В соответствии с концепцией в них разбиты регулярные французские парки. Вокруг озер поставлены беседки, оборудованы красивые мощеные прогулочные дорожки, изысканные мосты.
Очень красивый ландшафт в скором времени можно будет встретить в поселке Château Souverain: на его территории будет создан каскад красивейших прудов. Верхний пруд будет украшен красными лотосами и другими редкими растениями и цветами. Средний пруд будет оборудован для купания, а в нижний пруд будут запущены рыбы осетровых пород: белуга и севрюга. Дно некоторых прудов будет засыпано желтым песком, а набережные – оформлены декоративным камнем цвета песчаника. Другие водоемы будут засыпаны коралловым и кварцевым песком: такие оттенки максимально отражают свет, в чистой воде можно будет рассмотреть каждую рыбку. В бассейне летом будут работать 4 фонтана, зимой на его поверхности будет заливаться каток.
Последние новости
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в ДубаеОт Дубая до Абу-Даби за 30 минут
От Дубая до Абу-Даби за 30 минутИнвестируйте в Бангкок!
Инвестируйте в Бангкок!Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Будь в курсе самых свежих новостей
Обещаем присылать только интересные и важные статьи.