Назад

На все готовенькое

Обозреватель "Коммерсантъ FM" Андрей Воскресенский — о том, что москвичи все чаще интересуются домами с отделкой.

Застройщики элитного загородного жилья предлагают совсем не то, что нужно покупателям, а последние, в свою очередь, не могут удовлетворить собственные запросы. Такой неожиданный вывод можно сделать из статистики, которую приводят эксперты компании Kalinka Group.

Две трети потенциальных покупателей в высоком ценовом сегменте ищут готовые дома с выполненной отделкой — спрос на них на 20% выше, чем год назад. При этом на первичном загородном рынке преимущественно представлены лоты без отделки, а 9 из 10 готовых объектов не соответствуют представлениям покупателей о стиле или не устраивают по соотношению цены и качества, так как коттеджи "под ключ" обычно в 2-2,5 раза дороже аналогов без ремонта.

На городском рынке более 40% элитных новостроек в течение последних двух лет сдаются с отделкой. Состоятельные клиенты успели оценить преимущества недвижимости "под ключ" и по аналогии с городским сектором предпочитают покупать новые дома в Подмосковье с возможностью "заехать и жить" не откладывая и не обременяя себя задачами дизайна и ремонта. Увы, найти такие непросто, так что имеет место явно выраженный неудовлетворенный спрос.

Это, кстати, открывает новые возможности для частных инвесторов. Например, при покупке дома площадью 500 кв. м за 60 млн ориентировочные вложения в отделку составят еще 30 млн. руб. В результате, потратив 90 млн. руб., собственник получает объект, рыночная стоимость которого составляет сейчас от 120 млн. То есть доходность — более 30%.

Вполне вероятно, что в ближайшей перспективе крупные девелоперы Подмосковья, как их коллеги в городском сегменте, станут увеличивать в своих портфелях доли готовых домов.