Назад

На рынке «элитки» Москвы зафиксирован рекордный объем нового предложения

В настоящее время на московском рынке элитного жилья в закрытых продажах находится рекордное количество лотов (550) общей площадью 78 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Kalinka Group, уточнив, что речь идет о восьми объектах элитного и премиум- сегментов.

По данным аналитиков, наибольшее число проектов , реализуемых через закрытый пул брокеров, расположено в Хамовниках и в Тверском районах. Стоимость предложения в элитном сегменте начинается от 550 тыс. руб. за кв. метр, а в премиуме - от 350 тыс. рублей.

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group отмечает, что покупка квартиры в закрытых продажах интересна, прежде всего, инвестиционным покупателям, так как выгода от покупки объекта в закрытых продажах в среднем составляет 15% от стартовой цены, с которой объект выйдет на рынок. «Важно, что инвестпокупки позволяют девелоперу сформировать отложенный спрос на свой продукт», - добавила она.

В компании также отмечают в целом высокую динамику вывода на рынок «элитки» нового предложения. В открытую продажу поступило семь новых объектов и очередь уже строящегося комплекса. Таким образом, на рынке реализуется 16 новых элитных объектов, что является абсолютным рекордом в данном сегменте.

По словам Екатерины Румянцевой, всплеск вывода новых проектов в продажу, в частности, спровоцирован вступившим в силу поправками к 214-ФЗ, которые побудили девелоперов активно получать разрешение на строительство по старым правилам, чтобы не пересматривать экономику проектов и избежать повышения стоимости жилья. «Другая причина – высокие показатели активности покупателей в премиум сегменте – за первое полугодие 2018 года спрос здесь вырос на 44%», - добавила она.