"Калинка-Риэлти" отмечает активизацию спроса на консалтинговые услуги
Впервые с начала кризиса компания «Калинка-Риэлти» отмечает существенную активизацию спроса на консалтинговые услуги со стороны девелоперов. За последние полтора месяца у компании появилось 8 новых проектов, находящихся сегодня на разной стадии реализации.
Впервые с начала кризиса компания «Калинка-Риэлти» отмечает существенную активизацию спроса на консалтинговые услуги со стороны девелоперов. За последние полтора месяца у компании появилось 8 новых проектов, находящихся сегодня на разной стадии реализации.
«Если в первом полугодии 2009 года большинство запросов на консалтинговые услуги были на проведение реконцепций существующих проектов, то сегодня более половины новых проектов в компании - это осуществление работ по новым площадкам», - говорит Полина Меделяновская, исполнительный директор «Калинка-Риэлти».
Большая часть проектов относится к объектам высококлассной жилой городской и загородной недвижимости. Кроме того, на сегодняшний день в портфеле текущих проектов отдела стратегического консалтинга «Калинка-Риэлти» есть проект по разработке концепций наиболее эффективного использования перепрофилированных промышленных территорий площадью более 6 Га в Южном округе Москвы, а также разработка концепции нового гостиничного комплекса с апартаментами в Центральном районе г. Сочи.
Все 1-ое полугодие 2009 года активность девелоперов оставалась на очень низком уровне. Резкое ужесточение условий кредитования застройщиков привело к отсрочке вывода целого ряда проектов на рынок, а многие инвестиционные идеи и вовсе были заморожены их владельцами в ожидании «лучших времен».
По мнению Полины Меделяновской, возобновление работы девелоперов над новыми проектами – это позитивный сигнал, который явно свидетельствует о начале формирования тенденции роста рынка недвижимости.
По данным отдела стратегического консалтинга «Калинка-Риэлти», до начала экономического кризиса (осень 2008г.) застройщиками было заявлено к выходу на рынок до 2012г. более 60 объектов элитной жилой недвижимости, общая площадь которых должна была составить порядка 4 млн. кв.м. Ухудшение экономической ситуации в стране заставило многих девелоперов изменить свои планы, и работы по большей части проектов в кризис были остановлены. По прогнозам компании, число проектов высококлассной жилой недвижимости, планируемых к строительству до 2012гсократится как минимум в 2 раза, и их общая площадь составит не более 2 млн. кв.м.
Последние новости
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в ДубаеОт Дубая до Абу-Даби за 30 минут
От Дубая до Абу-Даби за 30 минутИнвестируйте в Бангкок!
Инвестируйте в Бангкок!Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Будь в курсе самых свежих новостей
Обещаем присылать только интересные и важные статьи.