Итоги 3 квартала на рынке элитной недвижимости: россияне меняют валюту на жилье
В Kalinka Group подвели итоги третьего квартала на рынке элитной недвижимости. Аналитики отмечают существенный прирост объема продаж и рост средних показателей сделок с дорогой недвижимостью. По итогам трех месяцев было продано на 32% больше лотов, чем за аналогичный период 2017 г.
Общее число сделок в третьем квартале достигло 230, тогда как в третьем квартале 2017 г. было заключено 174 сделки.
Динамика числа сделок, шт.
Источник: Kalinka Group
При этом объем проданных кв. метров вырос лишь на 27%, составив 26,2 тыс. кв. метров. Столь незначительное увеличение на фоне существенного прироста сделок в компании связывают с преобладанием продаж в проектах премиум-класса (80% от общего количества сделок).
Общие показатели спроса на первичном рынке элитного жилья в ЦАО г. Москвы
Показатель |
3Q2018 |
3Q2017 |
Изменение, % |
Объем сделок, шт. |
230 |
174 |
+32% |
Объем сделок, кв. м |
26 235 |
20700 |
+27% |
Средняя площадь лота, кв. м |
114,1 |
118,9 |
-4% |
Средняя цена кв. м, руб. |
594 700 |
484 800 |
+23% |
Средний бюджет сделки, млн. руб. |
67,8 |
61,7 |
+10% |
Источник: Kalinka Group
Повышение активности покупателей аналитики связывают с опасениями рынка, вызванными общей нестабильной ситуацией в экономике и информационном поле. В частности, - с угрозой США ограничить долларовые операции в российских банках с государственным участием, продолжающимся банковским кризисом, а также планами российского правительства по дедолларизации экономики, что активно обсуждается в средствах массовой информации и никак не комментируется представителями власти.
«Летом не было традиционного затишья на рынке, а итоги третьего квартала позволяют заявлять о продолжающемся росте спроса на высокобюджетную недвижимость, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Мы связываем это с выводом россиянами валюты с банковских счетов, - финансовые аналитики в августе называли цифру в 80%, - столько валютных вкладов физлиц было выведено из банков. Эти деньги были вложены в недвижимость».
Распределение проданных лотов по площади, %
Источник: Kalinka Group
Основной спрос аккумулировали квартиры площадью 100 -125 кв. м и 150 – 200 кв. м.
«Квартиры меньшей площади выбирают инвесторы, - с лета мы наблюдаем возвращение инвестиционного спроса, - прокомментировали в компании. - Квартиры от 150 кв. метров – это в основном лоты с тремя спальнями, которые покупают для жизни».
В пользу этого факта также говорит значительно выросшая доля сделок с квартирами и апартаментами с отделкой. По итогам третьего квартала она достигла 23%. Для сравнения, в третьем квартале 2017 года их было не более 14%.
Последние новости
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в ДубаеОт Дубая до Абу-Даби за 30 минут
От Дубая до Абу-Даби за 30 минутИнвестируйте в Бангкок!
Инвестируйте в Бангкок!Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Будь в курсе самых свежих новостей
Обещаем присылать только интересные и важные статьи.