Назад

Интервью Екатерины Румянцевой для журнала "Салон недвижимости"

"Салон недвижимости", октябрь 2010

В октябре Kalinka-Realty отмечает 11 лет с момента основания. За эти годы в истории компании и в жизни ее главы, Екатерины Румянцевой, произошло немало событий. Некоторые из них вспоминаются с удовольствием и улыбкой, некоторые - заставляют на секунду внутренне сжаться, сделать глубокий вдох и... вновь продолжать уверенное движение только вперед.

Легко ли находится во главе компании на протяжении 11 лет? Легко ли быть женщиной, которая несет ответственность не только за своих близких, семью, семилетнюю дочь, но и  сотрудников одной из первых и наиболее успешных компаний в сфере элитной недвижимости? Что дает силы преодолевать кризисы? Что невозможно простить в бизнесе? На все эти вопросы можно дать ответы однозначные, сдержанные и ожидаемые. Так случилось, что последняя фраза, которую произнесла Екатерина Румянцева, подводя итоги полуторачасовой беседы, станет первой в этом интервью. «Мне хотелось быть искренней. Мы так часто прячемся за собственными словами и ролями, что наша честность зачастую поражает гораздо больше продуманных ответов и pr-ходов. И эта редкая роскошь искренности требует гораздо больше душевных сил». Это не исповедь и не протокольное интервью главы компании для обложечного материала. Это выбор нашей героини оставаться самой собой.  

Екатерина, мы запланировали пообщаться на ряд серьезных рабочих и, конечно, личных тем, с чего бы вам хотелось начать нашу беседу?

Я начну с ремарки, которая для меня имеет большое значение. Мне бы хотелось, чтобы в этом интервью по отношению ко мне и к компании Kalinka-Realty не употреблялось слово риелтор.  

Простите, но с чем связано такое неприятие слова, которое созвучно слово «Риэлти» в названии компании?

К сожалению, в российском бизнес-сообществе слово риелтор абсолютно дискредитировано. У большинства оно вызывает не самые лучшие ассоциации, связанные с далеко непрофессиональной работой людей, кто когда-то на закате советских времен пробовал себя в сфере продаж недвижимости,  во времена, когда еще и не существовала рынка элитной недвижимости как такового. Вот этот образ несчастного риелтора и множества «сиротских»  риелторских контор не имеет ничего общего с компанией Kalinka-Realty.

Я человек абсолютно иного формата. В силу своего  образования, воспитания, мировоззрения, которое передал мне мой отец (Сергей Румянцев  известный российский художник) и опыта, который мне удалось получить еще в начале своей карьеры в сфере недвижимости, я не могу соотносить ту работу, которую ведет моя компания со словом «риелтор» в первичном российском понимании. Попав в американскую компанию, где были сильны принципы институциональности и корпоративной культуры, я воспринимала опыт работ, в котором человек, работающий в сфере недвижимости, был, прежде всего, агентом, который предоставляет профессиональную услугу. Когда-то, журнал VOGUE, опубликовал материал, касающийся, в том числе и моей работы, так вот слово риелтор, которое фигурировало в статье, меня очень задело.

И я, и сотрудники компании Kalinka-Realty оказываем клиентам услугу полного консалтингового сопровождения. Мы знаем о рынке элитной недвижимости абсолютно все и можем предоставить не только полный обзор рынка, но и сделать компетентный прогноз. И мы получаем вознаграждение за высокопрофессиональную консалтинговую работу. Что же касается названия компании, то, безусловно, «риэлти» - дань европейским принципам построения компании и работы в ней, «калинка» - российский подход в брендинге. Кстати, когда организаторы международной выставки по недвижимости  спросили меня, а есть ли у нашей компании  корпоративный гимн для музыкальной темы презентации, я ответила, не раздумывая, конечно, это известная всем в России и во всем мире песня «Калинка-Малинка».  

Продолжая национальную тему, сформировалась ли на рынке элитной недвижимости специфика, характерная именно для России?

В Москве достаточно неоднородный состав покупателей элитного жилья и к каждому клиенту нужно найти свой подход. Специфика бизнеса в элитном сегменте очень многогранна, в ней много как объективных, так и субъективных моментов. Возможно, поэтому в Москве лидирующие позиции занимают российские компании с российским топ-менеджментом. Иностранцам прорваться в нишу элитного жилья так и не удалось.  

Екатерина, насколько осознанно Вы совершали свой прорыв в сферу недвижимости?

Менеджерские качества для меня не приобретенный навык, я человек, обладающий ими от природы. После нескольких лет работы мне необходимо было либо остаться в  сфере недвижимости, либо выбрать иное направление деятельности. Я понимала, что опираться целесообразно на полученный опыт, который будет базой и ресурсом для последующего роста. Именно опыт будет добавленной стоимостью меня как профессионала. Учитывая итоги прошедших 11 лет, я уверена, что сделала тогда верный и осознанный выбор. Игнорировать опыт будет только глупец, и не важно, говорим мы о положительных или отрицательных переживаниях. Зачастую именно негативный опыт делает нас сильнее, только через преодоление внешнего кризиса возможен внутренний рост. Есть прекрасная фраза в фильме Эмира Кустурицы: «Мера счастья меряется мерой несчастья». Я полностью разделяю такое мировоззрение и считаю, что, несмотря на всю боль, только через негативный опыт мы можем измениться.  

Это верно, если в твоей жизни ничего не происходит, то вселенная к тебе равнодушна. Кризис стал прекрасным вызовом для многих. В 2008 году в компании был организован департамент финансовых рынков и инвестиций, который имел опыт работы с «кризисными активами». По вашему опыту работы консультанта, как негативный опыт повлиял на проекты? Произошло ли своеобразное перерождение девелопмента?

Мы отнеслись к кризисному периоду как к периоду рыночного передела. Что касается работы нового департамента, то в 2008 году мы реализовали наши возможности по работе и оценке появившихся активов, стоимость которых была значительно снижена, - это были и земельные участки, и инвестиционные проекты. Благодаря этой работе в 2009 -2010 гг. мы подписали ряд контрактов на эксклюзивную реализацию инвестиционных проектов.  

Перерождение? Безусловно, сегодня мы видим абсолютно другие проекты новой волны девелопмента. В новом времени девелоперам не прощаются ошибки. Конечно, такие жесткие условия заставили их быть более внимательными, в том числе и к мнению консультантов. Кризис показал, что только настоящее качество может обеспечивать проекту стрессоустойчивость. Поэтому сейчас появляются действительно высококлассные проекты.

Мы всегда реализовывали  дорогие проекты. Сделки, которые проводились во время кризиса показали, что продавались по- настоящему высококачественные  проекты с небольшим дисконтом.  Проекты, в которых были изначально допущены серьезные концептуальные ошибки, уходили с космическими скидками до 60%. Да и по сути, некоторые из них были действительно дурацкие, простите за такое не вполне корректное слово. Кризис показал, что при такой неблагоприятной внешней среде идет колоссальная мобилизация сил у многих. Например, потрясающе сработали «Легион Девелопмент», совершив настоящий подвиг и доказав, что профессионализм побеждает внешнюю среду. Их объект «Четыре солнца» - шикарный, в правильном месте, показал динамику, нормальную отнюдь не для кризисного рынка.

Конечно, сегодня спрос значительно превышает количество качественных предложений дорогого жилья. Достаточно вспомнить, что когда на рынок был выведен проект Станиславского 11, то никакие самые мрачные настроения, которые у некоторых порой граничили с апокалипсическими, не помешали людям купить там квартиры, - потому что они увидели проект, который невозможно было представить и вообразить. Люди готовы вложить в собственную мечту, незавимисо от внешних условий и обстоятельств.  

На сайте компании можно прочитать следующие слова: «Мы разработали и внедрили собственную классификацию элитного жилья, собственные стандарты продвижения объекта, собственную политику общения с клиентами». В чем выразилась аутентичность подхода компании по этим трем аспектам?

Классификация, которую мы создали – это и точка отсчета, и фундамент. Это вектор формирования оценки объектов. Наша компания во многом заложила стандарты рынка и обозначали ориентиры для других. Кроме того, у нас всегда была четкая этическая позиция – внутрикорпоративные правила, по которым мы работаем, и по которым ведется общение с клиентами. Конечно, мы бы хотели, чтобы этическая миссия сосуществовала с просветительской – и уважительный высокопрофессиональный стиль работы стал нормой для этого рынка. Аутентичность же подхода работы Kalinka-Realty выражается в том, что мы не стремимся сделать из классификации объектов элитного жилья PR-механизм. Все что касается стандартов продвижения и политики работы с клиентом – это собственно и есть основной капитал компании как в настоящем, так и в будущем.

Мы создали  порядка 60 концепций. Без «Калинки» Москва была бы намного грустнее – не было бы ни "Сытинского", ни "Дворянского гнезда" в Б.Левшинском переулке, ни Косыгина 2, ни "Виктории Хаус" в Пожарском переулке, в том виде, в котором мы видим их сегодня. Да и проект «Четыре Солнца» мог быть реализован совершенно иначе. Сейчас, мы сопровождаем компанию «Баркли» по новому проекту рядом с Зачатьевским монастырем под рабочим названием Virgin House. Мы  занимаемся всеми этапами предпроектной и проектной подготовки – начиная от маркетингового и инвестиционного анализа, разработки концепции,  подготовки технических заданий архитекторам для создания поэтажных планов, фасадов, планировочных решений. На последующих этапах  наши специалисты готовят комплексную программу продвижения, разрабатывают и реализуют стратегию продаж. 

Что касается новых проектов, что помогает вам в большей степени при разработке концепции?

Часто, когда ты приходишь на площадку застройки, то само место подсказывает тебе наиболее органичный вариант, словно говорит с тобой. Элитных домов в Москве достаточно и удивить клиентов непросто. Поэтому начинаешь думать о преимуществах, которые должны быть у объекта. Конечно, бизнес-интуиция, это своеобразный дар предвидения, но ты обладаешь им лишь в том случае, когда много работаешь над собой, над бизнесом и даже над своими клиентами.

Отличие консультантов от девелоперов в том, что мы исходим из данных маркетинговых исследований и практического опыта разработки коммерческих концепций, которые мы проводим постоянно. Мы учитываем опыт контакта с каждым клиентом, который анализируем на брокерских собраниях. Причем речь идет не только о покупателе, который проводит с нами сделку, а даже о том, кто, просто позвонил в компанию с запросом.

Мы выезжаем на крупные международные выставки, показывая свои проекты, общаемся с западными архитекторами и партнерами, которых у нас много, и ,  воспринимая их опыт, работаем и оттачиваем собственные навыки. Таким образом, мы смотрим на развитие московского рынка через призму международных стандартов для элитной недвижимости.  Философия, которую разделяют все сотрудники Kalinka-Realty основана на постоянном развитии. Если вы зависаете в одной точке, если она не переходит в другую плоскость, то попросту деградируете. Маленький бутик, который понемногу, тихо, вполне успешно ведет свои продажи – история не про нас. Есть люди, которые не задают себе никаких вопросов. Мы другие. И, кстати, в этом нет ничего страшного. Мы все разные. Кто-то рождается экстравертом, кто-то интровертом, с разными физическими и ментальными данными, разными задачами для реализации в собственной жизни. С возрастом становишься менее категоричным.

Екатерина, вы работаете в сегменте высококачественной дорогой недвижимости в России более 10 лет. За это время сменилось как минимум три поколения клиентов. Как изменился портрет покупателя и как могут измениться клиентские требования к дорогим объектам в ближайшем будущем?

Данные статистики и аналитики говорят о неоднородности покупательской аудитории. Конечно, сегодня к нам обращается все больше представителей нового поколения – self-made, с хорошим образованием, очень разумных во всех сферах жизни, в том числе и в бизнесе. Конечно, между ними и покупателем начала 90-х лежит просто пропасть. Хотя примитивных, не слишком избирательных и откровенно глуповатых людей у нас в стране до сих пор немало – это какой-то бич России. Конечно, появились молодые, во всех отношениях правильные и состоявшиеся покупатели, которых отличает и хороший вкус, и чувство меры. Вообще, для нашей страны с явной склонностью и предпочтением восточных традиций с их излишеством и убранством, чувство меры, к сожалению, большая редкость.  

При сопровождении проекта вам приходится быть своеобразным проводником между девелопером и архитектором. По вашим ощущениям, стали ли они более чуткими к потребностям и предпочтениям клиентов?

Признаюсь честно, был определенный момент, когда в большинстве своем архитекторы вызывали у меня не самые лучшие чувства, говорить об уважении можно было лишь по отношению к единицам из них. Что касается взаимопонимания  трех сторон (консультант-девелопер-архитектор), то, безусловно, многое зависит от той задачи, которую ставит перед архитектором застройщик. Не секрет, что не все девелоперы обладают у нас эстетическим вкусом, пониманием и знанием архитектурных традиций. Что касается архитекторов, то в любом случае, человек, получивший художественное образование, столкнувшийся в своей жизни с огромным количеством шедевров, обладает неоспоримым преимуществом – это действительно немало, потому что красота и искусство способны изменить человека, сделать его более тонким и восприимчивым. И вот часто происходит столкновение этих двух абсолютно непохожих человеческих типов и миров, - и  в противовес талантливому архитектору практичный и «коммерциализированный»  девелопер ставит немыслимые задачи. Что касается лично меня, то мне всегда легко удавалось найти общий язык и с теми, и с другими. Я могу говорить с архитектором на одном языке, это очень помогает в процессе сотворения проекта,  мне легко максимально быстро и корректно донести пожелания девелопера и отстоять какие-то принципиальные моменты с точки зрения архитектурной концепции, не всегда принимаемые заказчиком.  

Над каким проектом было приятней всего работать?

Очень трудным ребенком, но невероятно удивительным в итоге стал для нас проект Пречистенка, 13. Это дом с фантастической аурой. Архитектор Гельрих построил здание в 1912 году. Конечно, оно хранит дух прежних жильцов, среди которых было немало людей удивительных, например, семья Фаберже. Она занимали 6-й этаж. Дом вдохновил Булгакова, который описал частично его интерьеры в романе «Мастер и Маргарита». К счастью при реконструкции были поставлены довольно жесткие рамки, продиктованные исторической составляющей, поэтому удалось максимально сохранить своеобразие места, которое очаровывает своей роскошью, мрамором в отделке интерьеров, огромными 4-х метровыми потолками, потрясающими окнами.  

В вас больше эмоций вызывают исторические дома или новые объекты?

Я не занимаюсь прямыми продажами, поэтому бываю довольно редко на объектах. Для меня – это в первую очередь работа, я оцениваю каждый дом и каждую квартиру как профессионал, поэтому эмоции находятся под контролем. Конечно, иногда наши брокеры настолько увлекательно рассказывают о каком-то объекте, что возникает спонтанный эмоциональный порыв побывать там. Я вижу очень много площадок, и обычно чувствую, если место располагает к тому, чтобы реализовать здесь успешный проект – ощущение этого может прийти из малейших деталей, окружения, ландшафта или великолепного вида. Бывает, что тебя действительно очаровывают дома. Например, мне очень нравится дом в Колымажном переулке. В нем невероятно все – и само место в центре Москвы, парк Рериха рядом, кирпичная кладка дома, его стены, роскошные квартиры, невероятные окна. Не случайно, здесь купили квартиры  известные бизнесмены в сфере девелопмента и  недвижимости.  

Продолжая тему роскоши, работая с дорогими и действительно роскошными домами, как вы относитесь к вопросу имиджа и атрибутам успешности в образе человека?

Признаюсь, я очень люблю de-luxe. При всей кажущейся простоте начать свой бизнес, связанный с элитной недвижимостью, есть определенное количество нюансов, которые нужно чувствовать и понимать. Конечно, это работа, связанная с обостренным чувством красоты и роскоши. Это ощущение шика и уверенности. Я считаю, что любовь к вещам категории luxe – это своего рода болезнь. В них есть совершенно необъяснимая магия, которой невозможно не поддаться, например, когда вы заходите в бутик Chanel. Как можно устоять перед этой красотой? Я лично не могу.

Хотя у меня много подруг из семей старой европейской аристократии, которые меня научили по-другому смотреть на многие вещи и по-другому относится к пониманию роскоши. По большому счету мне становится очень близок европейский взгляд на жизнь, поскольку я сама довольно долго жила и во Франции, и в Греции, была замужем за англичанином. И мне комфортно в европейских странах. Я вообще очень быстрый человек, быстро улавливаю ритм, ментальность, образ жизни, культуру страны. Когда я приехала в Москву из Костромы, то некоторые из знакомых не могли поверить, что я недавно в столице, поскольку я как губка впитала староарбатский акцент.

Это быстрота адаптации – мое человеческое свойство. Я экстраверт и, конечно, в большинстве своем русские – интроверты, и мне не всегда бывает легко с людьми, склонными к таким настроениям. И я часто вижу это в своих сотрудниках. Зависимость от совершенно не важных вещей. Ни у одной компании нет аналогичной линейки объектов элитной недвижимости, никто как Kalinka-Realty не знает и не чувствует так рынок. И осознание этого, многих лет успешной работы, десятков реализованных проектов, должно быть прекрасным стимулом для работы, для правильного настроя. Но каждый день я вижу, как мои подчиненные сами ставят себя в зависимость от моего настроения и того, улыбнулась ли я им и успела поговорить.  

Какие качества характеризуют женщин в вашем понимании?

Женщины хитрые. Мужчины намного более ранимые, чувственные, а женщина при внешней хрупкости и мягкости, точно знают к чему идут. Одно из главных женских качеств - уступчивость.  

Но за любой женской уступкой всегда очень трезвый и дальновидный расчет. Вы никогда не уступаете в жизни?

Бывает по-разному. Поступаю так, как считаю нужным именно в данный момент. Но часто, когда я встречаю силу, которая в состоянии мне противостоять, то буду бороться. Я человек вызова.  

Часто вызов, который ты преодолеваешь, становится твоим вдохновением. Какие самые сильные вызовы преподнесла вам судьба?

Колоссальный вызов – это сохранение компании в период системного кризиса. С одной стороны - это этап в развитии бизнеса, которого невозможно было избежать, с другой - он совпал для нас с  внешним экономическом кризисом. Конечно, преодолеть эти сложности очень помогло бизнес-образование. Безусловно, преодолеть системный кризис компании, проще, когда ты понимаешь все законы, по которым идет ее развитие, и знаешь, что у тебя есть возможность выйти на новый уровень, преодолев вызов.

Признаюсь, что для меня ситуация в кризисный год была дико тяжелой. И я очень благодарна тем настоящим людям, которые остались рядом и боролись вместе со мной, не оставив и не предав. Спасибо Алексею Сидорову – Директору по развитию,  моему бизнес партнеру Леониду Кронгаузу, Исполнительному директору  Полине Меделяновской и всем моим сотрудникам, которые боролись и остались в компании.     

Что вам дает силы в такие непростые моменты?

Несомненно, это вера. Я православный человек. Когда у тебя есть определенная система ценностей и мировоззрение, то ко всему происходящему ты относишься более спокойно. В жесткой ситуации лучше всего расслабиться и не принимать поспешных решений. Это бывает не всегда комфортно, потому, что хочется быстрее изменить существующее положение вещей. Но это не верно, в состоянии стресса трудно принять выверенное решение. Надо сохранять спокойствие, верить  и ждать. Потом снова идти вперед.  

Как вам удается сохранить доверие к людям?

Просто не надо ожидать от людей сверхъестественных способностей. Любой человек при определенном стечении обстоятельств может повести себя неожиданно. Я знаю несколько людей, которые совершили свой человеческий подвиг, - ситуация выбора для них была невероятно жесткой – пойти в  так называемый райский сад за дорогостоящими обещаниями  или остаться в нашей компании в тяжелые времена и продолжить борьбу. Они приняли решение, оно было продиктовано моральными принципами, это для меня бесценный подарок судьбы, я горжусь, что работаю в одной команде с честными и преданными своему делу Людьми с большой буквы.   Можно всегда оправдать себя. Совершить кражу, чтобы тебе было чем накормить своих детей, например. Человек постоянно искушается и делает свой выбор. Любой может повести себя непредсказуемо. Один из главных уроков, который я усвоила, – не надо переоценивать людей и надо уметь их прощать. Но повторюсь, в моем окружении есть люди – настоящие герои, и я восхищаюсь их силой духа.  

Есть ли компании на рынке недвижимости, которые также вызывают ваше восхищение?

Конечно, я отдаю должное и уважаю те компании, которые смогли удержаться на рынке не один год. Примером являются компании Blackwood,    Penny Lane  Realty.  Это огромный труд, а в России, если хотите,  это подвиг более 10-15 лет продолжать оставаться в числе лидеров. И он не сравним с быстрым взлетом. Самое сложное и достойное восхищения - преодолеть финансовые и системные кризисы и удержаться на рынке, который у нас в России лишен какой-либо бизнес-этики. И это колоссальная проблема.

Я вижу, что сегодня в бизнес приходит немало людей хорошо образованных, ярких и талантливых. И действительно, чтобы работать сегодня, нужны совсем другие знания. Безусловно, это положительные изменения, поскольку появляются люди, которым ты способен делегировать управление компанией. А это тоже один из самых непростых вызовов для собственника. Я считаю, что важно уметь подвергать критическому анализу даже собственные решения, каким бы великим и гениальным ты не казался себе самому и окружающим. Наступает момент, когда нужно научиться принимать решения другого управленца, отдавая себе отчет, что они не плохие, и не неправильные. Они просто другие. Надо смириться с тем, что люди могут думать немного по-другому, чем ты, и расслабиться. 

Екатерина, насколько я знаю, свободное время вы очень любите проводить с лошадьми. Наверное, это не меньшая страсть, чем бизнес, и какой опыт вы получаете от этих занятий?

Психоаналитики обычно обращают внимание, что у женщины вне зависимости от ее возраста, будь она хоть маленькой девочкой, стремление к верховой езде, говорит о наличии скрытого желания управлять. Это единственный вид спорта, где одно живое существо управляет другим живым существом.

Возможно, прозвучит банально, но это действительно так:  лошадь прекрасное животное, с потрясающей энергетикой, действительно способное лечить людей. У каждой лошади свой характер. Я очень люблю ездить верхом, находиться рядом с лошадью, ухаживать, кормить, гладить. Это дает силы и энергию. Кстати, моя дочь такая же страстная наездница, как и я.  

Какие у вас с дочкой любимые занятия, возможно, есть какие-то свои ритуалы и традиции?

Еве семь лет. Она пошла во второй класс – на голову выше одноклассников. Она очень заботливый и добрый человек. Правда со мной Ева разговаривает, как я со своими сотрудниками, -  моя абсолютная копия. Она заботиться обо мне. И не смотря на то, что редко видимся, мы очень близки. Ева мой друг и старший товарищ. Мы вместе путешествуем, ходим по магазинам, причем она рассуждает очень мудро и трезво, не давая порой мне совершать абсурдные и неуместные покупки. Вместе играем в теннис и катаемся на горных лыжах, ходим по вечерам в рестораны, воспитываем папу, принимаем важные для нее и для меня решения. У нас очень гармоничные отношения.  

Что говорит интуиция, кем станет ваша дочь?

Ева, безусловно, творческий человек. Я приму абсолютно любой выбор, который она совершит в своей жизни. Правда уже сейчас очевидно, что у нее есть артистические способности, - зачастую я сама не могу понять, играет она или говорит искренне. Она часто поражает меня тонкостью замечаний и оценок, которые дает людям, ее комментариям, способностью одной фразой показать взрослому человеку его неправоту. При всех ее детских шалостях, любви к куклам, иногда маленьким манипуляциям мамой, она часто показывает совсем не детскую мудрость.  

Екатерина, как вы видите свою жизнь через 5, 10, 15 лет?

Конечно, в ближайшие десять лет в моей жизни есть места очень многому – еще одному ребенку, новому бизнесу, но основные цели связаны с развитием компании Kalinka-Realty. Конечно, я всегда буду работать в той сфере, где смогу самореализоваться с максимальной эффективностью. И еще я по-прежнему верю в чудеса.  Сейчас я открыта, свободна и очень быстро принимаю решения и допускаю, - в жизни может случиться все, что угодно. Нам даются очень разные возможности, за нами – право выбора.

Есть одно английское высказывание, которое мне очень нравится: «Я интересуюсь будущим, потому что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь». «Мою оставшуюся жизнь» я связываю со своим бизнесом. Через 5 лет Kalinka-Realty будет первой на рынке элитной недвижимости не только в Москве, но и в других российских городах, через 10 лет – представительства компании появятся в ближнем и дальнем зарубежье. А через 15 лет наступит время не только собирать, но и отдавать. С возрастом ты понимаешь, что у тебя есть лишь определенное количество времени, и все твои силы, достижения, ресурсы даются с определенной целью. И ты можешь многим делиться с теми, кто готов воспринимать твой опыт и принимать твою помощь.  

Екатерина, спасибо вам за столь откровенный разговор. Хочется пожелать вам и компании продолжать оставаться верным себе и своим принципам, и, конечно, чтобы вас окружало как можно больше искренних людей, способных на человеческие подвиги, о которых вы говорили сегодня.