Доля ипотеки на рынке новостроек бизнес-класса Москвы бьет рекорды
На первичном московском рынке недвижимости бизнес-класса, по данным Kalinka Group, значительно увеличилось количество покупок с привлечением ипотеки. В январе-марте 2018 года доля ипотечных сделок составила 41%. Это новый исторический максимум, а также на 10% больше, чем в первые три месяца 2017 года.
Благоприятно влияют на активность на рынке ипотечного кредитования низкие ставки. В марте 2018 года ЦБ в очередной раз уменьшил ключевую ставку на 0,25% до 7,25% годовых. В рамках совместных программ банков и девелоперов, по данным «Метриум Групп», купить новое жилье в ипотеку можно минимум под 6% годовых (на весь срок кредитования). «Столь благоприятная ситуация на рынке ипотеки продлится недолго», – считает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. По ее мнению, из-за роста курсов валют Центробанк будет вынужден увеличивать ключевую ставку.
Доступная ипотека спровоцировала рост количества сделок в новостройках бизнес-класса. В первом квартале 2018 года купили 2 660 квартир и апартаментов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года спрос увеличился на 18%. Больше всего сделок, по информации Welhome, прошло в проекте Only (на фото). Также среди самых продаваемых комплексов этого класса можно назвать «Царскую площадь», «Династию», «Зиларт» и Береговой». Активность покупателей привела к тому, что объем предложения в сегменте снизился за январь-март на 9%, а за год – уже на 19%.
Последние новости
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в ДубаеОт Дубая до Абу-Даби за 30 минут
От Дубая до Абу-Даби за 30 минутИнвестируйте в Бангкок!
Инвестируйте в Бангкок!Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Будь в курсе самых свежих новостей
Обещаем присылать только интересные и важные статьи.