«Артхаус» – неолофт и артобъект на московском рынке элитного жилья.
16 ноября 2010 года компании State Development и Kalinka Realty провели пресс-ланч «Артобъекты на московском рынке элитного жилья. Есть ли перспективы для дальнейшего развития?»
В качестве основного примера артобъекта участники пресс-ланча рассмотрели проект «Артхаус» в Тессинском переулке на берегу реки Яузы.
Идея создания «Артхауса» нестандартная. «Артхаус» - это неолофт. В отличие от классического лофта, обычно размещающегося в бывшем промышленном здании, неолофт проектируется и строится «с нуля». Автор проекта, архитектор Сергей Скуратов и девелопер Андрей Гринев, генеральный директор State Development, вполне осознанно пошли на этот нетривиальный шаг. И неслучайно. У неолофта есть ряд существенных преимуществ.
Первое, новая концепция прекрасно вписывается в городское, культурное окружение района. Во–вторых, проект предполагает экологическую и психологическую безопасность здания (владельцы неолофтов могут быть уверены в том, что здание не было раньше ни заводом, ни промышленным складом). Третье, архитектор Сергей Скуратов смог соединить авторское прочтение места (исторический район Москвы на Яузе) и знаковые тенденции в современном искусстве и архитектуре. По идее Сергея Скуратова «скатные кровли и кирпичная одежда добавляют неолофту исторической убедительности». И наконец, площадь квартиры неолофта с высокими потолками, двойным светом, предполагает возможность размещения предметов современного искусства (это достаточно актуально, учитывая, что размеры АРТ-объектов и работ художников 2х3 метра). Связь с современным искусством привела к рождению названия будущего артобъекта - «Артхаус». По словам Андрея Гринева, «мы старались создать здание, которое могло бы что-то рассказать и стало бы архитектурным наследием будущих поколений. «Артхаус» – именно из таких домов. Это произведение искусства, о котором, говорят сейчас и будут говорить в будущем».
Сергей Скуратов считает, что «такие уникальные объекты, как «Артхаус» возникают не случайно. Здесь совпали интересы участников, пересеклись векторы профессиональной эволюции, стремящиеся к смелому эксперименту».
По словам Екатерины Румянцевой, генерального директора компании Kalinka Realty, которая является со-эксклюзивным брокером проекта «Артхаус», «такое единение талантливых людей и профессиональных компаний - большая удача сегодня и перспектива для будущего, для развития отдельного направления - архитектурных артобъектов на московском рынке недвижимости. Думаю, что «Артхаус», как дом для избранных покупателей, успешных интеллектуалов, ценителей современного искусства, займет отдельную нишу на московском рынке элитного жилья».
Последние новости
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в Дубае
Therme Dubai: уникальный велнес-курорт в ДубаеОт Дубая до Абу-Даби за 30 минут
От Дубая до Абу-Даби за 30 минутИнвестируйте в Бангкок!
Инвестируйте в Бангкок!Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Элитная недвижимость Черногории: роскошь, которая вдохновляет
Будь в курсе самых свежих новостей
Обещаем присылать только интересные и важные статьи.